viernes, 28 de octubre de 2011

Cifras del éxodo rural

El 92 por ciento de los argentinos vive en ciudades, según cifras de la ONU publicadas hoy en el diario Clarín. El éxodo rural se dirige principalmente a Buenos Aires, pero también a Córdoba, Rosario, Mar del Plata y Resistencia.
En los Estados Unidos, el 82 por ciento vive en ciudades; en Francia el 85, y en Alemania el 74; en América latina el 71 por ciento de la población es urbana y se espera que en 35 años la relación sea dos de cada tres.
El Estado de la Población Mundial 2011, que editó la Organización de las Naciones Unidas (ONU) y se presentó ayer en esta capital afirma que el lunes próximo el planeta alcanzará los 7.000 millones de habitantes y  también que Buenos Aires es la onceava capital más habitada del planeta.
Carlín consultó al profesor Raúl Fernandez Wagner, del Area de Urbanismo de la Universidad General Sarmiento, Artemio Abba, coordinador del Observatorio Urbano Local Buenos Aires Metropolitana de la UBA e integrante del consejo de Expertos de la Fundación Metropolitana, y a Eleonor Faur, socióloga del Fondo de Población de las Naciones Unidas en el país .
Fernandez Wagner lo atribuye a la tecnificación del agro y al cambio de relación con la tierra. "La gente ya no vive de lo que la tierra produce. Devenimos en bichos urbanos. Las ciudades en los últimos 30 años cambiaron mucho, tienen otro tipo de rol, mucho más importante; son centros de información, de cultura en escala mucho mayor. Somos otros seres, no podríamos vivir sin esos soportes". Evidentemente, Fernandez Wagner no considera el efecto que podría producir en el futuro las nuevas tecnologías de la comunicación en la localización poblacional.
Un informe elaborado por el citado Observatorio afirma que "la ciudad de Buenos Aires registra el crecimiento más importante de los últimos 40 años, más de 115 mil nuevos habitantes, después de haber perdido 200 mil en la década anterior". Habría que ver si es un retorno parcial o son nuevos pobladores; en tal caso, habría que analizar el impacto que esa merma y que el nuevo impulso genera en la cultura porteña. "El Area Metropolitana se expandió. Esto está dando alrededor de 13,5 millones de habitantes para el 2010. Ha superado la segunda corona y ya abarca partidos de la tercera, tomar 30 y antes eran 24".
"Argentina es casi un imán para el resto de América latina, sobre todo para trabajadores y estudiantes de países limítrofes que buscan una mejor perspectiva de vida", afirma Faur.
"El campo sigue expulsando población. Las nuevas explotaciones de la tierra y la soja generan migración, pero también lo hace la nueva oferta de empleo de las pymes e industrias que reactivan su producción", dice ABBA.
Fernandez Wagner advierte sobre el futuro y las posibilidades de colapso: "Lo que hoy se mira es cómo podrían las ciudades contener o reducir la huella ecológica, de ahí nace el concepto de ciudades sustentables".
Resulta impensable un mundo puramente urbano. Llegará el momento en que la gente elija vivir en megalópolis, ciudades o pueblos., cuando no en pequeñas localidades. Un modelo de vida para cada persona y una cultura para cada sociedad.+

lunes, 24 de octubre de 2011

La elección municipal, San Isidro


- San Isidro
Datos de las 03:15 del 24 de Octubre de 2011

Participación sobre escrutado:77,16%
Electores y mesas habilitados
Electores268.091
Mesas769
Escrutado
Mesas756
% sobre mesas habilitadas98,31%
Agrupaciones políticasResultados
Alianza Unión para el Desarrollo Social81.79944,21%
Alianza Frente para la Victoria36.22419,58%
Alianza Frente Amplio Progresista16.8439,10%
Con Vocación por San Isidro11.4176,17%
Alianza Compromiso Federal9.7115,25%
Nuevo Encuentro7.0983,84%
Alianza Frente Popular6.2143,36%
Coalición Cívica - Afirmación para una República Igualitaria ARI6.1223,31%
Agrupación Ciudadana4.8032,60%
Alianza Frente de Izquierda y de los Trabajadores4.7882,59%
Votos
Afirmativos185.01990,99%
En blanco16.0127,87%
Nulos2.1711,07%
Recurridos e impugnados1440,07%
http://www.elecciones2011.gov.ar/paginas/paginas/dat02/DCO02106A.htm

jueves, 20 de octubre de 2011

Votar Valores



Es un video relativo a las elecciones españolas, pero es muy bueno. Serviría para acá, si alguno encarnara claramente estos valores. El mundo debate plenamente estas cosas. Acá estos planteos tienen voceros difusos.+

viernes, 7 de octubre de 2011

Clientelismo y Redes de Violencia

Gustavo Pedace, Javier Auyero y Alan Clutterbuck.
Esta mañana participamos de un desayuno con el etnógrafo social Javier Auyero, que organizó la Red de Acción Política (RAP), presidida por Alan Clutterbuck, y que contó con la presencia de legisladores, políticos y ejecutivos de empresa.
Auyero es muy lúcido y está trabajando en una línea que, buscada o no, radiografía desde la realidad política territorial el entramado del poder.
Se jactó de que su libro sobre el clientelismo haya sido usado por el guionista de El Puntero.
Aunque manifestó su temor por el uso de sus investigaciones, ya que el concepto clientelístico no es exclusivo de una clase social ni la denominación de puntero necesariamente negativa. Lo que más me sorprendió fue una duda que dejó planteada respecto de si el clientelismo prostituye a la democracia o si la fortalece, ya que muchas veces es el único vínculo que ciertas poblaciones tienen con el Estado.
Tomamos muchas notas, en particular sobre el intercambio de preguntas -imperdible el dialogo que se produjo con Daniel Arroyo-, pero creo que para profundizar en las causas y en la estructura de este fenómeno habrá que leer sus libros.
Esperamos ansiosos que concluya su investigación sobre las redes de violencia. Una investigación centrada en una villa y dos asentamientos, en conjunto con una maestra que trabaja en una escuela ubicada allí, y una persona más. Porque está lleno de cifras y de observaciones. Por ejemplo, que el crecimiento poblacional se produce en el llamado Tercer Mundo o Sur Global, y que el 70 por ciento del mismo se desarrolla con el formato de asentamientos; o que los fumadores de paco son una minoría en esos lugares, o que el. alcohol provoca más violencia que las drogas..
También analizó el fenómeno de la violencia en relación con la vida cotidiana de esas familias, con comentarios muy llamativos como el lugar que ocupan los tiroteos, la cárcel y los transas en la vida social.
En respuesta a la consulta de un diputado de la provincia de Santiago del Estero reconoció que la Iglesia y los clubes aún mantienen su presencia, pero que no venía al caso para esta investigación específica.
En fin, habrá que leerlo para incorporar un nuevo y documentado punto de vista sobre el enorme desafío de la inclusión social.+

sábado, 1 de octubre de 2011

San Isidro Por la Vida

Muy buena presentación del candidato a intendente de San Isidro Fede Gelay en La Cartuja, con la presencia de la senadora puntana Liliana Negre de Alonso y presentados por Juanjo Madero, en el que todos los candidatos firmaron un Protocolo por la Vida.+